Рязанская область

Здравствуйте. За две недели до увольнения началась ревизия. Я уволился. Получил на руки трудовую книжку. Через две недели после увольнения, позвонил... - вопрос №1462538

директор и сказал, что я должен выплатить долг по итогам ревизии. Должен ли я платить?

Ответы

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает работника от материальной ответственности (ст.232 ТК).Работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба.

Статья 247ТК.До принятия решения о возмещении ущерба  работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию.

От вас работодатель должен был просить письменного объяснения по факту недосдачи. Если этого сделано не было, то работодатель нарушил процедуру расследования.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки иобжаловать их
Таким образом, работодатель только при наличии доказательств  и соблюдении процедуры расследования вправе требовать с вас выплатить недосдачу. Но если у него нет доказательств вашей вины в недосдаче товара и нарушена процедура расследования, то выне обязаны платить. Вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите

Buh