Новгородская область

Подскажите, пожалуйста у БМ долг по алиментам свыше 100тыс. руб. приставы арестовали авто,но узнается что авто в залоге у банка(ПТС на руках)... - вопрос №1462598

денежный кредит БМ не платит.кто заберет машину, банк в котором у БМ долг 75тыс.рублей или все таки будет в первую очередь закрываться алиментный долг. Банку БМ не платит кредит уже более 2 лет.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно пункту 1 статьи 334 ГК РФ «в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)». Статья 78 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) также не содержит каких-либо изъятий или дополнений по этому поводу.

Однако учитывая величину требований банка, а также Ваших требований, предположу, что при реализации предмета залога вырученной суммы должно хватить и на Вас, и на банк. Вам необходимо обратиться к судебным приставам с требованием обращения взыскания по исполнительному листу за счет имущества должника, наложив на него арест. После того, как будут удовлетворены требования залогодержателя, будут удовлетворены Ваши требования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store