расстались с мужем из-за гиперопеки мамы его,я сьехала на др..квартиру,он не думает меня возвращать.любит,но никого возвращать не будет,хочет жить с матерью. А как вернуть мужа в семью,люблю очень - вопрос №1463298

Ответы

Добрый день, Лана!
Гипперопека имеет две стороны: мать и контролирует действия ребенка, и в то же время организует их. Ребенок вырастает инфантильным, несамостоятельным и может быть безответственным. Он нуждается во внешнем организаторе своей жизни, потому что сам организовать ее не может. И в связи с этим он не стремится отделяться от мамы, сепарироваться.
Вы же ждете от мужа поступков («не думает меня возвращать») самостоятельного, независимого человека. Подумайте, насколько ваши ожидания соответствуют реальности? Правильно ли вы думаете о своем муже, правильно ли понимаете суть его характера?
И вы уверены, что любите именно инфантильного, несамостоятельного мужчину, нуждающегося во внешнем организаторе своей жизни?
Если вы принимаете его таким, каков есть, со всей детской позицией в отношениях, то вам ничего не остается, как стать ему «мамой», чтобы вернуть.
Лана, здравствуйте!
Есть одна мудрость, которой полезно пользоваться: Перед тем как совершить какой либо поступок, остановись, представь, что будет дальше, готов ли я к такому повороту событий? Ответы на эти  вопросы помогает людям не делать ошибки.
Вы пишете, что хотите вернуть мужа, при этом позволили себе уехать от него. Это первая проблема и Ваша ошибка.
Далее гиперопека матери, нужно понимать, почему так происходит, есть ли у нее муж, какие отношения у нее с сыном, единственный ли он ребенок в семье-это многое прояснит.
Так же не ясны Ваши отношения с мужем «любит, но вернуть не хочет», и на это есть свои причины, и на то, что с мамой жить ему комфортнее!
Одним словом Лана к Вам вопросов больше, чем у Вас к нам. Нужно более детальное изучение ситуации для того, чтобы выстроить тактику действий.
С уважением,
Татьяна.
Лана, я достаточное время уже работаю с семейными парами, и могу сказать, что ваш поступок очень похож не на уход от мужа, а именно на уход от отношений со свекровью. Похоже, что в вашей ситуации нужно решать именно этот вопрос. В жизни бывают такие периоды, когда нельзя ограничиться отношениями с мужем, приходится налаживать отношения и с другими родственниками, например, со свекровью. Быть с ней не врагами, а хотя бы временными, но партнёрами. Да, можно сделать ставку на то, что муж выйдет из по её опеки… но можем ли мы с вами сказать, когда это произойдёт и произойдёт ли? К сожалению, нет.
Отрыв может быть очень болезненным.
Если они близкие люди друг другу, а это все же редкость, то почему он должен лишать себя такого подарка судьбы.
Не все отношения можно назвать по типу «маменькин сынок».
Мамы участвуют в жизни своих детей, они не могут запретить себе быть мамами.
В любом возрасте дети для мам продолжают быть детьми.
Конечно это не нравится женам, каждая женщина хочет видеть себя первой для мужа.
Но ему видимо нужна женщина которая может полюбить его мать и жить одной большой семьей сообща.
И такое бывает хотя большие семьи сейчас не в моде.
Все разбегаются по комнатам по квартирам и издалека жалуются друг другу на друг друга.
Вместе почему то жить не умеют и не хотят учиться.
Проще убежать и требовать потом помощи.
Теряется уважение младшего поколения старшему.
Теряется способность жить вместе принимать большую семью.
Закрываетесь только на одном человеке и хотите все для себя получить только от него одного.
А человек питается и любовью своей матери и встречами с сестрой и еще многими людьми.
Дружба родственников друг к другу.
Это нормально почему то сейчас забывают о ней.
Возможно отсюда много проблем, скудость общения и претензии на идеал общения, если не такие общаться не будем.
Нет терпимости.