Здравствуйте. Мне 21 год, моему молодому человеку 23. Встречаемся почти 2 года. Если брать в целом, то отношения с ним удовлетворительные, доверительные и уважительные. Он порядочен, образован, - вопрос №1463364

интеллегентен. Есть недостатки(впрочем, как и у всех), но я пытаюсь с ними ужиться. Уже как полгода он работает в другом городе, вдалеке от меня. Ранее, в первые недели и месяцы, было плохо и тоскливо без него, частые слезы, перепады настроения. Сейчас я свыклась и успокоилась. Жизнь постепенно налаживалась и, как оказалось, "без него тоже можно было жить". Теперь в чем суть моей проблемы. Я стала замечать, что мои чувства затухают, и их нужно всегда "поджигать" новыми эмоциями, ссорами. Переписки в социальных сетях стали скудными и неинтересными. Общаемся мало и задаем друг другу примитивные вопросы, как "Что делаешь?" и "Как дела?". Созваниваемся раз в 2-3 дня, но общение короткое. Хотя когда он приезжает ко мне( а это не чаще 1-2 раз в месяц), то отношения хорошие, будто они заново оживают. И если раньше мне было страшно потерять моего парня, то сейчас это не так остро выражено. И все же… Я не хочу его терять.Последние два месяца я стала переписываться с мужчиной, которого давно знала, который был мне хорошим знакомым. Переписка затянула меня! Он очень интересный, живой в общении, ощущение "родственной души". Он знает, что у меня есть парень и старается не лезть ко мне, но то, что я ему не безразлична, это видно. А сейчас меня гложет совесть. Ощущение, будто я предаю своего парня. Потому что все свои переживания и мысли я говорю своему "собеседнику по сети", а не парню, который по сути, один из самых близких мне людей.Я вижу проблему. Я люблю одного, а нравится мне другой. Я всегда думала, что меня такое не каснется, ведь Я — человек слова, у меня есть свои принципы, понимание морали и все в этом духе… Как я ошибалась. А сейчас я понимаю, что мне надо вновь влюбиться в своего парня, найти в нем заново то, что меня привлекало. Но я не знаю, с чего начать… Любое наше общение хочется прекратить. Он "дохлый" в общении, и меня это раздражает. Он оправдывается работой и усталостью, а я могу только кивнуть головой. Нуу… В моем случае, смайликом. Знаете, всего не расскажешь, есть моменты, которые меня печалят, но сейчас интересно выслушать мнение, как поступить в данной ситуации, прекратить ли общение с тем, с кем душе комфортно (самое обидное, что совсем недавно, родственной душой я называла парня) или продолжить… В общем, как вы смотрите на это, и в каких моментах я не права.
2 ответа

Ответы

Уважаемая Анастасия!
Совесть Вас гложет совершенно напрасно.
Ничего плохого в общении с интересным собеседником нет. Более того он выступает как друг, который понимает Вас.
Я полагаю, что с парнем у Вас нет любви в полном смысле слова. Была влюбленность, но прошла.
Любовь не нуждается в искусственной поддержке через эмоциональные всплески. Страсть может быть, а любовь нет… Любовь это когда приятно просто сидеть друг с другом, можно даже не говорить ни о чем, а просто наслаждаться, что любимый рядом....
По всей видимости отношения с парнем у Вас затухнут рано или поздно, отношения с другом сохранятся на уровне дружеских, а настоящая Любовь у Вас впереди....
Счастья Вам!
Анастасия, здравствуйте. Я не по наслышке знаю, что такое отношения на расстоянии. Такое бывает, это не беда, но это действительно связано с некоторым количеством дополнительных сложностей, которые нужно переживать и решать. Именно для этого здесь есть психологи, в том числе и я. Я бы вам не советовал сейчас «с головой» уходить в общение с другим мужчиной по тем причинам, которые вы уже описали — вы направляете свою неудовлетворённость, свои эмоции и таким образом получаете облегчение. Само по себе облегчение — это хорошо, но в данном случае это пагубно влияет на ваши первые отношения. Я бы вам советовал собраться духом и сначала, возможно с моей помощью, или другого специалиста, определиться всё-таки с тем что же вы хотите от отношений и насколько ваши ожидания реальны, и, во-вторых, откровенно, честно, искренне поговорить со своим парнем. Это будет правильно и хороший опыт для вас на будущее. Отношения нужно уметь строить, увы, это не всегда просто, особенно на расстоянии.