Новосибирская область

Подскажите могу ли я подать в суд на наследника, за не оплату содержания своей доли квартиры? И могу ли я при этом требовать с него моральный ущерб? ниже уточнения - вопрос №1463740

мужа от первого брака. Муж погиб. Сейчас сын мужа требует свою долю. Грозится подать на нас в суд если мы не выплатим его долю. Сам же за свою долю даже не оплачивает коммунальные услуги. Квартира приобретена в браке. его доля восьмая часть. Проблема в том что он хочет всю сумму целиком, а у нас нет аткой возможности ему выплатить. Кредит я не могу взять и ему это объясняла не раз. Предложила выплачивать ему по 10 тыс в месяц и выкупать постепенно его долю. Не хочет. Говорит если не берёшь кредит, продавай квартиру. Мы думали продать, но он был не согласен с восьмой частью и подавал на опелляцию, просил присудить ему четвёртую часть. После чего я сказала что продавать квартиру из за его маленькой доли не стану. Теперь он хочет пойти опять в суд, чтоб с нас взыскивали компенсацию его доли. на мой вопрос когда он собирается оплатить свою часть по содержанию жилья.Ответ никогда. только после того когда ты мне оплатишь её аренду ты мол пользуешься моей частью и живёшь в квартире. Сил нет уже с ним разговаривать ничего ничего не слышит и гнёт свою линию. у меня вопрос. Если он подаёт в суд о возмещении. Что нас ожидает в этом случае? И могу ли я просить о возмещении морального ущерба из-за того что он не платит за содержание своей доли? плюс обязать его оплатить содержание своей доли которые я оплачивала эти два с половиной года?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оснований для понуждения Вас заключения сделки по приобретению доли нет. Он может Вам направить уведомление о продаже доли, а Вы будете иметь преимущественное право ее покупки в течение месяца, но обязанности ее покупать у Вас нет. В соответствии с жилищным законодательством квартплату вносят собственники. Соответственно и владелец 1/8 доли также. Разделите лицевые счета, подав соответствующее заявление в управляющую компанию, а 1/8 уплаченной Вами суммы взыщите с него в судебном порядке. Ни о какой аренде речи быть не может, если Вы проживаете в своем собственном жилом помещении на своей доле. Думаю, перспективы у Вас довольно неплохие.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh