Алтайский край

Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас мужем взята ипотека на двоих, оформлена как общая долевая собственность. С Ноября месяца того года мы не... - вопрос №1463794

живем вместе, он проживает у другой женщины, а у меня забрал ключи и не пускает меня в квартиру. Я там прописана, а он нет. За ипотеку платит он. Официально мы не разведены. Есть ли у меня право проживания в квартире и на какой закон мне опереться, что бы забрать у него ключи. Имею ли я право вскрыть замок квартиры, если супруг не отдаст ключи? Спасибо. Меня зовут Елена.
22.04.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
На имущество, приобретенное в браке распространяется законный режим совместной собственности, если супруг не докажет, что квартира куплена на его собственные добрачные средства. Как сособственник Вы вправе пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но нужно понимать, что при разделе имущества разделу подлежат также совместные долги. И если он подаст на раздел имущества, то Вам присудят выплатить ему половину стоимости совместных долгов. Ну а там он уже рассчитается с банком.

Если имеет место ограничение доступа в жилое помещение, то необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика с требованием устранения препятствия для доступа в жилое помещение. Впоследствии с таким решением суда Вы в присутствии участкового сможете добиться доступа в жилое помещение.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store