Тульская область

Здравствуйте. В 2008 году купили земельный участок и оформили его на мужа. С 2009-2014гг строили дом. В 2014 г оформили дом на мужа.Муж официально работал с 2008-2013гг. Могу ли я, его жена, получить налоговый вычет за покупку земельного участка, за строительство дома и за какой перид? - вопрос №1463820

Ответы

Buh

Если есть официальные доходы, то с года приобретения права собственности сможете получить налоговый вычет, но не более 2 млн.руб. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить «имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них». Т.к. на совместно нажитое имущество распространяется законный режим совместной собственности, то указанный дом и земельный участок принадлежит по умолчанию (если нет брачного договора) каждому из супругов в равных долях. Соответственно, и вычет можно получить не больше указанной доли и не больше официальных доходов. Приготовьтесь к тому, что налоговые органы не согласятся с данной позицией и ее придется обжаловать в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.