Волгоградская область

Собственниками квартиры являются родители и двое несовершеннолетних детей квартира в собственности менее 3 лет нужно ли платить налог при продаже (продается за 3200 доли распределены 1/2,1/6,1/6,1/6 - вопрос №1464110

Ответы

Buh

Если покупали дешевле 3200, то нужно будет. Если нет возможности подтвердить фактические расходы, то вычет на все доли составляет 1 млн.руб. Если есть, то вычет равен фактическим расходам на приобретение. Налог платится с разницы между вырученной суммой и величиной налогового вычета. Основание: пункт 3 статьи 220 НК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если будете покупать другую квартиру за сумму не меньше этой то налога не будет. Если нет- то пойдя на небольшую хитрость можно минимизировать налог. Для этого составляется не один  а четырые ( договора — один (1/2)на 1600 тыс, и три по 533,33 тыс (1/6). В этом случае налог будет не с суммы в 2200 рублей (286 тыс. руб) а с 600 тыс (78000)

Buh

Не получится. Вычет 1 млн.руб. делится на все доли, а не каждому предоставляется такой вычет. Согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».
Получится)) т.к.вопроса о налоговом вычете не стоит))

Buh

Зато стоит вопрос об уплате НДФЛ при продаже, а при разрешении этого вопроса применяется налоговый вычет в размере 1 млн.руб. либо в размере фактических затрат на приобретение на всех вместе взятых собственников.

Buh