Другое

у матери три объекта недвижимости, может ли она сделать дарственные на эти объекты сыну, мужу и дочери? Можно ли ли делать больше одной дарственной... - вопрос №1464335

на недвижимость без дополнительной налоговой нагрузки?

Ответы

Сделки дарения между близкими родственниками налогами не облагаются. Дарить может столько сколько считает нужным
22.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Зато при продаже ранее 3 лет придется заплатить налог со всей продажной стоимости за минусом вычета в 1 млн.руб… В этой связи договор купли-продажи лучше, чем дарение: в качестве вычета можно использовать фактические затраты на «приобретение». Однако при сделке между взаимозависимыми лицами не получится воспользоваться 2-миллионным вычетом по этой конкретной сделке.

Ну а чтобы у каждого остался свой экземпляр документа, на основании которого произведено дарение, можно сделать 3 договора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
22.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store