Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Возврат денежных средств за туристическую путевку. Договорились на словах, все красиво, объяснили, что договор пока не готов. Внесла предоплату.... - вопрос №1464926

После чего долго тянули с подписанием договора, но дали номер брони, притупили бдительность, мол видите ваша путевка забронирована, все хорошо, просто сегодня мы племянницу из роддома привезли, а завтра родительский день и так далее. В итоге когда я увидела договор, я была в шоке, подписывать я его отказалась, сказала, что хочу вернуть деньги за путевку. мне сказали, что пока я не подпишу договор возврата денег не будет. я конечно понимаю, что это не так, но на контакт они не идут. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как только вы подпишите договор, турфирма, захочет удержать с вас денежные средства ссылаясь на ст.32 ЗоЗПП, за якобы понесенные убытки, бронирование и т.д. Если вы не подписывали договор, то ничего по ст.32 Закона о защите прав потребителя вы им не должны. Договор, а соответственно и ст.32 ЗоЗПП, начинает действовать с момента его подписания (заключение). Обратитесь с письменным требованием о возврате денег, а в случае отказа в возврате, или игнорировании в течении 10 дней, подавайте жалобу в Роспотребнадзор. Турфирма грубо нарушила ст.10 ЗоЗПП: «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Т.е. до того как получать с вас предоплату, вам были обязаны предоставить всю необходимую информацию по оказываемой услуге и ознакомить с условиями договора.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Подайте заявление на возврат уплаченной суммы и не подписывайте нежелательных для Вас договоров. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Ждите 10 дней с получения заявления и если не будет реакции, подавайте исковое заявление в суд. Госпошлиной такие дела не облагаются и могут рассматриваться по месту Вашего жительства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh