Свердловская область

Сможет ли мать подать на алименты? И как я могу законно уклониться, если это произойдет? Если у меня до 18 лет попечителем была бабушка, а мать не воспитывала с 4-х лет, живем с ней в разных городах. - вопрос №1465663

Лучший ответ по мнению автора

Только при возможности доказать это в суде. Кроме того если она например высылала деньги то считается что участи в жизни принимала. При всем этом шансы — в случае если мать станет нетрудоспособной и нуждающейся и заявит в суд на алименты — минимизировать достаточно велики. У меня не так давно прошло дело где суде по аналогичному делу, где суд  не отказал, но просто взыскал алименты в размере 1/100 прожиточного минимума региона проживания, т.е. 70 руб/мес))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (алиментов), если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (ст.87 СК РФ).