Удмуртская Республика

Что делать если в архивах загса стоит не верная дата рождения? - вопрос №1465692

Отец начал оформлять наследство, нотариус попросил свидетельство о рождении. Отец его потерял. Поехали восстанавливать в архив загса и узнали, что там стоит дата рождения 8.02.1962. В первом свидетельстве о рождении у отца стояла дата рождения 29.01.1962 и соответственно в паспорте и всех других документах стоит 29.01.1962. Что теперь делать? Что проще, доказывать через суд что он сын наследодателя или исправлять дату рождения в архиве загса? Какие документы нужно собрать для суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Исправить дату рождения в архиве Загса, невозможно. Следует получить дубликат свидетельства о рождении и обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов гражданину (вашему отцу). К заявлению прилагаются копии документов подтверждающих заявленные требования (дубликат свидетельства о рождении и копии других документов принадлежность которых будет устанавливаться). Так же подготовьте 2-3 свидетелей (желательно соседи и родственники) показания которых могут понадобится для суда при установлении факта имеющего юридическое значение.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!