Нижегородская область

Мне 17 лет вчера поймали дпс за вождение тс в пяном виде протокол не был потписан сбежал с участка говорят что бы подписал протокол либо штраф 30т.р если не подпишу то 50т.с - вопрос №1465997

2 ответа

Ответы

в первый раз только 30 тыс. Вот во второй будет 50 тыс. А если штраф выписан, ноне оплатишь то он возрастает в 2 раза и будет не 30, а 60 тыс.

Buh

Если Вам 17 лет, то права управления транспортными средствами у Вас по определению нет, т.к. оно предоставляется только с 18 лет. А это значит, что Ваше нарушение может быть квалифицировано только по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В силу части 2 статьи 3.9 КоАП РФ к лицам, не достигшим 18-летнего возраста не может применяться административный арест, вследствие чего судьей будет назначено наказание в размере 30 т.р. Ни о каких 50 т.р. штрафа речи быть не может. Постановление по этой статье может быть вынесено только судьей, так что ждите повестки в суд. И даже если Вас поймают повторно, то штраф в 50 т.р. Вам не грозит. А вот в случае неуплаты штрафа в 30 т.р. грозит административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двойном размере либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом исходный штраф никуда не девается и суммарная задолженность по штрафам может составить уже 90 т.р. Но и по этой статье постановление выносит только судья.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh