Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,этой зимой наша соседка разворачивалась на парковке возле дома,при маневре она зацепила 2 машины мою и мужчины с соседнего дома,время было около 6-30 утра,когда раздался шум и включилась - вопрос №1466207

сигнализация многие посмотрели в окно и увидели «картину маслом», как соседка вышла из машины осмотрела сначала мою машину затем машину мужчины и преспокойно уехала на своем разбитом авто на работу, вечером того же дня подошел ее сын и сказал, мол не переживайте мы все починим, но с тех пор ни ответа ни привета от них не поступает, ее машина была починена спустя неделю, наши авто до сих пор без намека на ремонт(машины на ходу), очень жалею что не вызвала ГИБДД не хотелось скандалить с соседями, как можно поступить в этой ситуации, понимаю.что времени прошло много.

Ответы

Buh

Зависит от того, прошло 3 месяца с даты ДТП или нет. Если прошло, то привлечь нарушителя, оставившего в нарушение ПДД место ДТП, к административной ответственности уже не получится. Если нет, то скорее обращайтесь в ГИБДД и предоставляйте полную информацию о причинителе вреда.

Ну а срок исковой давности для гражданской ответственности составляет 3 года. И если есть свидетели, то в порядке гражданского судопроизводства можно взыскать требуемые суммы. Но справку о ДТП в ГИБДД все же нужно получить. Если есть ОСАГО, то обращайтесь в страховую виновницы ДТП. Если нет, то иск подавайте на виновницу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh