Челябинская область

Могу ли рассчитывать на долю в квартире родителей,если она им досталась в дарственную от сестры. - вопрос №1466550

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не важно, как досталась собственность гражданину. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Т.е. при жизни родителей Вы не можете претендовать на собственность родителей, а вот в порядке наследования по закону можете, т.к. являетесь наследницей первой очереди наряду с остальными наследниками первой очереди (другие дети, супруг и родители наследодателя), но это при отсутствии завещания, в котором Вы бы отсутствовали.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh