Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Должно ли физ.лицо платить налог с продажи доли в ООО, и в каком размере, если оно владело разными долями в ООО: более пяти лет, менее года? В каких случаях налог не платится? - вопрос №1466584

Ответы

Buh

Если физ.лицо является налоговым резидентом, то при нахождении у него в собственности доли в устанвом капитале общества более 3 лет доходы не облагаются налогом согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ. Если доли находились в собственности менее 3 лет, то доходы от продажи таких долей подлежат налогообложению и при этом возможно применить налоговый вычет либо в размере фактически затрат на приобретение долей, либо в размере 250 т.р., но не более продажной стоимости продаваемой доли, находящейся в собственности менее 3 лет. Основание: подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ. Если вычет больше доходов, то налог не платится и не возвращается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.