Амстердам

Здравствуйте! Я развелась 7 лет назад дом оформлен на меня муж на раздел не подавал но жил в доме с своей матерью в феврале он умер а его мать не хочет сьезжать с дому я с детьми живу в аренду а она - вопрос №1466665

в моём доме, Как мне её выселить с дому? И можно ли мне написать доверенность на сестру чтоб она занялась этим вопросом так как у меня маленький ребёнок? Его мать там пьёт собирает всех иивсе продают подскажите пожалуйсто как мне поступить? Спасибо!
24.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если имущество было нажито в браке, то как минимум Вам немедленно нужно обратиться к нотариусу, т.к. несмотря на то, что раздел имущества не был произведен, в силу статьи 256 ГК РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Такое имуещство входит в наследственную массу. При этом согласно статье 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если Вы не обратитесь к нотариусу, то фактически принявшей наследство мужа окажется его мать. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы как минимум претендовать как наследнице первой очереди (при отсутствии завещания) на свою долю в 1/2 доле умершего супруга, Вам нужно принять причитающееся Вам наследство. Если повезет, то мать, учитывая ее склонность к алкоголю, пропустит 6-месячный срок вступления в наследство и не сможет претендовать на свою долю. Тогда как полноправная собственница Вы сможете ее выселить в судебном порядке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
24.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store