Самарская область

Добрый день! Мы передаем партнеру чертежи, технологию производства оборудования и боимся, что украдет и сам будет производить. Как грамотно себя защитить? - вопрос №1466781

Ответы

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать ваши права на объекты интеллектуальной деятельности, обратившись с соответствующим заявлением в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Иной 100% защиты нет. В случае «кражи» партнером, вам придется доказывать в судебном порядке, что создателем чертежей и технологии, являетесь именно вы. Что будет весьма не легкой задачей. Но есть более простой выход. Вы можете передать партнеру чертежи, технологию производства оборудования, лицензионным договором. Что так же будет хорошей защитой и в случае чего, письменным доказательством исключительных прав в суде.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!
Добрый час! Скорее всего речь идет о «Ноу-хау». Если это действительно так, то моя рекомендация заключить соглашение о передаче, где та информация, которую вы будете  передавать, является «ноу-хау». Но прежде чем обозначить такую информацию как «ноу-хау» обязательно проверьте, в вашей компании она обладает признаками секретной или нет. С уважением, Ольга Кузякова!