Смоленская область

Здравствуйте. В октябре 2014 года мы купили дом (дети имеют доли). Могу ли я компенсировать покупку дома материнским капиталом по достижении ребенком... - вопрос №1467105

3-х лет? Дом куплен за наличный расчет без оформления кредита
1 ответ

Ответы

Без оформления кредита, материнский капитал использовать не сможете.

В соответствии с законом, воспользоваться средствами МК можно не сразу после получения сертификата, а по истечении трёх лет (весьма много) со дня рождения (или же усыновления) того ребёнка, в связи с рождением (или все же усыновлением) которого возникло право у семьи на, соответственно, дополнительные меры так называемой государственной поддержки.

Направления использования средств также строго лимитированы законом:

  • на улучшение всем известных жилищных условий семьи;
  • также на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;
  • на формирование уже известной многим накопительной части все той же трудовой пенсии матери детей.

Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется:

  1. на погашение основного (обратим на это внимание) долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;
  2. на уплату первоначального взноса (весьма важного) при ипотечном кредитовании;
  3. на уплату процентов банку по ипотечному кредиту.

В этих случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.

Buh