Краснодарский край

Правила оформления дарения - вопрос №1467240

1. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления договора дарения квартиры, если присутствие на оформлении договора дарения того, на кого оформляется дарственная, не возможно обеспечить?

2. И вообще необходимо ли оформлять договор дарения квартиры у нотариуса или это можно сделать в каких-либо других государственных органах по учёту жилья?

Ответы

Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения квартиры как у нотариуса, так и у адвоката, юриста или в риэлторской фирме. Но вот подписывать такой договор дарителю и одаряемому придется в Росреестре и присутствие дарителя и одаряемого при подписании договора дарения будет обязательным. Для составления договора дарения квартиры достаточно Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, правоустанавливающих документов (например, договор купли-продажи, договор приватизации и т.п.), и паспорта дарителя и одаряемого.