Москва

Срок обращения. - вопрос №1468220

Я сейчас веду переписку с юридическим лицом и каждое моё обращение они рассматривают 30 дней. Такими темпами можно превысить срок исковой давности. Есть ли какой-нибудь закон обязывающий этих негодяев вести со мной переписку побыстрее. Ещё я слышал, что частные организации вообще имеют право не давать никаких ответов, как же их тогда судить потом??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Юридическое лицо, если только оно не учреждено государством или муниципалитетом (ПФР, ФСС, ДОУ, ОУ и т.д.), не обязано отвечать на ваши обращения вообще. Юридическое лицо и физическое лицо (гражданин) обладают равным правовым статусом, они являются равноправными участниками гражданского оборота. Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», установлена обязанность отвечать на обращения только государственным органам и органам местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Вы ведь отвечаете на письма по своему усмотрению? В ст.9 ГК РФ, указано, «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права». Если у вас есть претензии к юридическому лицу, и вы считаете, что ваши права нарушены, вам необходимо подать письменную претензию с требованием устранения нарушения права или восстановления нарушенного права, и установить в претензии срок для исполнения. По истечении срока, в случае не реагирования или отказа, вы можете обращаться в суд, т.к. досудебный порядок разрешения спора вами соблюден. Тем самым вы реализуете принадлежащее вам гражданское право на судебную защиту. В статьях 11 и 12 ГК РФ, указаны способы защиты гражданских прав, а ст.14 ГК РФ, устанавливает право на самозащиту и её пределы.
Лучший ответ по мнению автора

Buh