Республика Коми

Добрый день. 16 декабря 2014 года судом был наложен штраф в сумме 30000 руб за административное правонарушение. 23 декабря 2014 г штраф был оплачен. 17 апреля 2015 г от пристава пришло постановление - вопрос №1468279

о наложении ареста на счета, в связи с неуплатой того штрафа. На приеме у пристава было сказано, что квитанцию нужно было отнести показать в суд. Правомерно ли это? И еще, сказал, что счета не будут арестованы, на самом деле до сих пор счета заблокированы. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерно. У лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, нет обязанности предоставлять квитанцию об уплате административного штрафа. Если Вы «перешерстите» весь КоАП РФ, то не найдете там такой обязанности. Однако есть норма, предусматривающая направление судьей второго экземпляра постановления судебному приставу-исполнителю при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в ГИСГМП. Если же информация в ГИСГМП по Вашему платежу присутствует, то оснований для возбуждения исполнительного производства не было, а действия по возбуждению исполнительного производства могут быть Вами обжалованы.

Обратитесь к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии наложенного на счета ареста.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квитанции приносят к приставу. О снятии ареста со счета необходимо писать заявление приставам, прикладывать копию квитанции об оплате.потом получать постановление о снятии ареста и нести его в банк. Если пристав лично не принимает заявление с приложением под подпись то есть смысл сдать это через канцелярию.

Buh