Челябинская область

«Состою в браке. Мы со вторым мужем купили участок в деревне и построили на не дом, который оформили на меня. И у меня , и у мужу есть дочери от первых браков. Совместных детей нет. Могу ли я состави - вопрос №1468291

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Поскольку с мужем Вы участок купили в браке и дом тоже построили в браке, то независимо от того, что эти объекты оформлены на Вас, они являются совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Вы можете составить завещание на свою дочь, указав в нём весь дом и земельный участок. Но в случае наследования Вашей дочерью нотариус выделит  супружескую долю мужа (если он переживёт Вас) — и дочь унаследует только половину имущества.
Что касается дочери мужа — аналогично.
Удачи!

Buh