Амстердам

Скажите пожалуйста, такая ситуация. До брака,по просьбе будущего мужа был взят кредит,но оформлен на меня,т.к он официально не устроен.Находясь уже в браке ,мы с мужем платили его два года.Теперь - вопрос №1468692

вопрос стоит о разводе.Кредит еще не погашен, его нужно платить ещё два года.Муж сказал, что будет платить его сам, так как он был взят на его нужды. Слова, словами, но мне нужно подстрахавать себя.У нас есть общая дочь.Что мне сделать, взять с него расписку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению распиской вы себя подстраховать на все 100%, не сможете, хотя и она конечно даст вам право в последствии взыскать с мужа. В соответствии с договором, по кредиту, должником является вы. В случае просрочек или не уплаты по кредиту, банк будет спрашивать и взыскивать только с вас. Перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора. Перевод своего долга должником на другое лицо, без согласия кредитора является ничтожным (ст.391 ГК РФ). Следовательно, вам нужно перевести долг по кредиту на мужа, с согласия кредитора (банка), только это будет 100% гарантией.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который вам понравился. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh