Амстердам

Здравствуйте.я хотела бы узнать имеет ли право муж отдать машину являющуюся в залоге,т.к. машина была взята в кредит в чужие руки без согласия жены.мы состоя в браке взяли в кредит автомобиль с - вопрос №1468809

предоплатой 30% и платили кредит уже 1 год еще платить 6 лет.я и муж официально не были устроены работали сами на себя.вопрос в том имею ли я права на эту машину.собираемся развестись.

Ответы

В соответствии со ст.34 СК РФ, все имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках и нажитое ими, признается общим имуществом супругов. В соответствии со ст.35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Следовательно право отдавать машину купленную в браке, в возмездной сделке, в чужие руки без письменного нотариально заверенного согласия другого супруга, муж не имел. В силу ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Следовательно Вы имеете право на половину автомобиля.
26.04.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store