Здравствуйте! Как научить себя меньше тратить денег? Раньше я больше работала и больше зарабатывала. Сейчас я поняла, что хочу больше времени уделять... - вопрос №1469290

семье, а не работе. Семья приносит мне много удовольствия, а вот работа — нет. И все бы хорошо, но привычка тратить легко деньги так просто не убивается. Как научить себя контролировать и останавливаться от покупок. Вот недавний пример. Поехала ремонтировать машину в авторизированный сервисный центр, а не дала время мужу (он закончил с отличием автомеханический колледж) отремонтировать мне машину или поехать в гаражный кооператив. Тогда когда я так поступала мной руководствовало стремление, что у меня нет времени на долгий ремонт — надо сейчас. Буду благодарна за любые советы.

Дополнение автора от 26.04.15 15:57:23
Спасибо за ответы. Попробую сделать как Вы пишите.
Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная (по деньгам ниже среднего уровня)? Очень уж хочется выглядеть обеспеченной в глазах окружающих. Возможно, когда дети подрастут положение поправиться, но как смириться сейчас, что не могу покупать себе новые шмотки и косметику?

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за ответы. Попробую сделать как Вы пишите.Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная (по деньгам ниже среднего уровня)? Очень уж хочется выглядеть обеспеченной в глазах окружающих. Возможно, когда дети подрастут положение поправиться, но как смириться сейчас, что не могу покупать себе новые шмотки и косметику?

Во-первых, это не аксиома, что Вы бедная. Бедность — состояние психики. Временные финансовые трудности — состояние экономики. Что из этого у Вас? Вы уверены, что нет вообще никакого способа сохранить или даже увеличить доход не пожертвовав семьей?

Во-вторых, когда вы жертвуете чем-то, вы почти всегда делаете это ради чего-то (иначе зачем жертва?). Вы очень четко описали в своем вопросе, каковы Ваши предпочтения. Так что должны видеть окружающие? Разве правда Вашей жизни, Ваш осознанный выбор — то, чего следует стыдиться?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталия!
Попробуйте вести бюджет. На данный момент, можно скачать такую программку даже для телефона. Посмотрите возможности вашего нынешнего бюджета и сможете определиться в каких тратах вы можете по прежнему не экономить.
Счастья вам!
Здравствуйте. Несколько рекомендаций, которые могут вам помочь в этой ситуации: 1. Заведите дневник трат (лучше всего в электронном виде). Например, такой вариант: программа Exel, подпишите основные колонки (по горизонтали): продукты, услуги, подарки, косметика, кафе, дорога, аптека, доходы (к примеру). По вертикали — дни месяца (30 дней, можно начинать с любого числа). Каждый день вы заносите потраченную сумму в соответствующую колонку. Через месяц проводите анализ: на чём можно было сэкономить, какие траты были вообще лишними, на что тратится много материальных ресурсов и как это можно исправить? Во-первых, ведение такого дневника будет для вас внутренним стимулом для экономии (бессознательно мы начинаем тратить меньше — проверено)), во-вторых — вы сможете наглядно увидеть, куда уходят основные ресурсы и продумать, что с этим можно сделать.  2. Проанализируйте — не происходит ли у вас утечка денег также из-за нерационального использования продуктов питания: продукты приходится выбрасывать из-за истёкшего срока годности. Регулярно проводите инвентаризацию холодильника, старайтесь использовать всё вовремя. Это сократит ваши расходы (иногда даже очень ощутимо). Вот некоторые пути сокращения расходов. Надеюсь, пригодятся). Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте Наталия,

Попробуйте следующее: перед каждой тратой задумывайтесь о том, что именно она принесет сейчас, через месяц, через год. Если это траты вроде описанного Вами ремонта машины — подумайте о том, куда еще можно с пользой и удовольствием пустить сэкономленные деньги. Пусть подобный анализ станет привычкой. Это даст неизменно положительный результат в виде куда более рационального подхода к тратам.
Надо создать пассивный источник дохода. Все возможно.
Уважаемая Наталия!
Самое главное в жизни это удовольствия!!!
Если семья приносит радость, то никакие сверхзаработки не сравнятся с этим чувством....
Чтобы тратить меньше просто распишите все детально и придерживайтесь оптимального бюджета.
А что уж точно надо выкинуть раз и навсегда -это желание выглядеть обеспеченной в глазах окружающих...
Окружающим нет до Вас никакого дела, так зачем стараться казаться перед ними кем-то? Это бессмысленная и ненужная цель.
Шмотки и косметика не помогут даже самой обеспеченной женщине, если в ней нет женственности и притягательности. Так что по этому поводу тоже не заморачивайтесь.

Как говорили мудрецы древности «Счастлив не тот, кто много имеет, а тот, кто счастлив тем, что имеет»...

Счастья Вам!
Здравствуйте. Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная  Посмотрите на эти слова по-другому. Вы богатая и счастливая! У вас есть семья и дети! У вас есть самое главное в жизни. Когда окружающие вас люди, увидят на вашем лице открытую улыбку и радость, то  совсем не важно сколько стоит ваша косметика. Потому, что не она вас украшает, а вы счастливы  Семья приносит мне много удовольствия. То, что вы сейчас тратите с легкостью, попробуйте отложить, а когда соберется приличная сумма, вы сможете купить что-то важное и ценное для всех. Удачи вам.