Здравствуйте! Как научить себя меньше тратить денег? Раньше я больше работала и больше зарабатывала. Сейчас я поняла, что хочу больше времени уделять... - вопрос №1469290

семье, а не работе. Семья приносит мне много удовольствия, а вот работа — нет. И все бы хорошо, но привычка тратить легко деньги так просто не убивается. Как научить себя контролировать и останавливаться от покупок. Вот недавний пример. Поехала ремонтировать машину в авторизированный сервисный центр, а не дала время мужу (он закончил с отличием автомеханический колледж) отремонтировать мне машину или поехать в гаражный кооператив. Тогда когда я так поступала мной руководствовало стремление, что у меня нет времени на долгий ремонт — надо сейчас. Буду благодарна за любые советы.

Дополнение автора от 26.04.15 15:57:23
Спасибо за ответы. Попробую сделать как Вы пишите.
Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная (по деньгам ниже среднего уровня)? Очень уж хочется выглядеть обеспеченной в глазах окружающих. Возможно, когда дети подрастут положение поправиться, но как смириться сейчас, что не могу покупать себе новые шмотки и косметику?

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за ответы. Попробую сделать как Вы пишите.Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная (по деньгам ниже среднего уровня)? Очень уж хочется выглядеть обеспеченной в глазах окружающих. Возможно, когда дети подрастут положение поправиться, но как смириться сейчас, что не могу покупать себе новые шмотки и косметику?

Во-первых, это не аксиома, что Вы бедная. Бедность — состояние психики. Временные финансовые трудности — состояние экономики. Что из этого у Вас? Вы уверены, что нет вообще никакого способа сохранить или даже увеличить доход не пожертвовав семьей?

Во-вторых, когда вы жертвуете чем-то, вы почти всегда делаете это ради чего-то (иначе зачем жертва?). Вы очень четко описали в своем вопросе, каковы Ваши предпочтения. Так что должны видеть окружающие? Разве правда Вашей жизни, Ваш осознанный выбор — то, чего следует стыдиться?
26.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталия!
Попробуйте вести бюджет. На данный момент, можно скачать такую программку даже для телефона. Посмотрите возможности вашего нынешнего бюджета и сможете определиться в каких тратах вы можете по прежнему не экономить.
Счастья вам!
26.04.15
Здравствуйте. Несколько рекомендаций, которые могут вам помочь в этой ситуации: 1. Заведите дневник трат (лучше всего в электронном виде). Например, такой вариант: программа Exel, подпишите основные колонки (по горизонтали): продукты, услуги, подарки, косметика, кафе, дорога, аптека, доходы (к примеру). По вертикали — дни месяца (30 дней, можно начинать с любого числа). Каждый день вы заносите потраченную сумму в соответствующую колонку. Через месяц проводите анализ: на чём можно было сэкономить, какие траты были вообще лишними, на что тратится много материальных ресурсов и как это можно исправить? Во-первых, ведение такого дневника будет для вас внутренним стимулом для экономии (бессознательно мы начинаем тратить меньше — проверено)), во-вторых — вы сможете наглядно увидеть, куда уходят основные ресурсы и продумать, что с этим можно сделать.  2. Проанализируйте — не происходит ли у вас утечка денег также из-за нерационального использования продуктов питания: продукты приходится выбрасывать из-за истёкшего срока годности. Регулярно проводите инвентаризацию холодильника, старайтесь использовать всё вовремя. Это сократит ваши расходы (иногда даже очень ощутимо). Вот некоторые пути сокращения расходов. Надеюсь, пригодятся). Удачи Вам и всего наилучшего!
26.04.15
Здравствуйте Наталия,

Попробуйте следующее: перед каждой тратой задумывайтесь о том, что именно она принесет сейчас, через месяц, через год. Если это траты вроде описанного Вами ремонта машины — подумайте о том, куда еще можно с пользой и удовольствием пустить сэкономленные деньги. Пусть подобный анализ станет привычкой. Это даст неизменно положительный результат в виде куда более рационального подхода к тратам.
26.04.15
Надо создать пассивный источник дохода. Все возможно.
26.04.15
Уважаемая Наталия!
Самое главное в жизни это удовольствия!!!
Если семья приносит радость, то никакие сверхзаработки не сравнятся с этим чувством....
Чтобы тратить меньше просто распишите все детально и придерживайтесь оптимального бюджета.
А что уж точно надо выкинуть раз и навсегда -это желание выглядеть обеспеченной в глазах окружающих...
Окружающим нет до Вас никакого дела, так зачем стараться казаться перед ними кем-то? Это бессмысленная и ненужная цель.
Шмотки и косметика не помогут даже самой обеспеченной женщине, если в ней нет женственности и притягательности. Так что по этому поводу тоже не заморачивайтесь.

Как говорили мудрецы древности «Счастлив не тот, кто много имеет, а тот, кто счастлив тем, что имеет»...

Счастья Вам!
26.04.15
Здравствуйте. Скажите, а как смириться с тем, что я теперь бедная  Посмотрите на эти слова по-другому. Вы богатая и счастливая! У вас есть семья и дети! У вас есть самое главное в жизни. Когда окружающие вас люди, увидят на вашем лице открытую улыбку и радость, то  совсем не важно сколько стоит ваша косметика. Потому, что не она вас украшает, а вы счастливы  Семья приносит мне много удовольствия. То, что вы сейчас тратите с легкостью, попробуйте отложить, а когда соберется приличная сумма, вы сможете купить что-то важное и ценное для всех. Удачи вам.
26.04.15

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store