будущая семья - вопрос №1469671

Мне 29 лет., не замужем, детей нет, все не получается создать семью. 6 лет прожила в гражданском браке но увы хорошего не вышло, расстались пол года тому начала отношения с молодым человеком вроде все как хорошо, он был женат ранее сейчас в разводе есть ребенок мальчик ему 4 годика, живем мы с моим молодым человеком у него дома с его родными его ребенок живет с мамой на выходных она отдает его отцу, т.е., все выходные он проводит с нами. Планы у нас с моим молодым человеком создать семью родить ребенка. Вреде как все хорошо, казалось бы должна радоваться наконец_то счастье улыбнулось. Но есть одно но я чувствую себя лишней, когда он с малышом они играются мило общаются, не могу понят от чего все это так больно смотреть на все это душа болит очень стараюсь с малышом найти общий язык подружится. Мне все это дается так тяжело я ревную его к его прошлому, ощущаю себя на 2м месте, это наверное из-за того что у него уже была жена мать его ребенка, все время думаю но почему это не я мама.А может из-за того что я очень сильно хочу быть мамой родить ребенка и я понимаю что это все как-то странно нужно воспринимать нормально но я не могу меня вроде как «клинит» мне хочется плакать, дышать тяжело. Своего молодого человека я очень люблю но я не знаю смогу ли я с этим всем жить, выдержат ли у меня нервы все это держать в себе, я не хочу ему сделать больно он очень хороший и не знаю как ему все объяснить что мою душу скоро все это разорвет от боли, вот сегодня уже даже думала что может было бы лучше что бы мы расстались, потому как я понимаю что могу не справится со всем этим, Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ КАК ВСЕ ЭТО ВОСПРИНИМАТЬ, я всегда боялась такой ситуации, не была к ней готова.

Лучший ответ по мнению автора

я вас удивлю но то что вы чувствуете ревность и будто вас отодвигают на второе место — это хороший знак.
ваше отношение к мужчине с которым вы сейчас искренне. откуда проистекает подобная реакция?
это нормальная естественная такая ревность. через этого ребенка вы ревнуете к женщине. но в отличие от обычного соперничества с малышом соперничать вы не можете и из за этого возникает тупиковая ситуация. у вас очень сильный страх потерять своего мужчину. неуверенность в собственных силах и в том что он будет любить вас а ситуация с вашим первым мужем не повторится.
для начала аккуратно вежливо обрисуйте вашему любимому проблему. это необходимо потому что он абсолютно точно замечает изменение в вашем поведении и наверняка не понимает причин по которым это происходит.
далее что я хотел бы вам сказать это то что вы находитесь в большой моральной зависимости от своего молодого человека. то есть вы точно так же будете реагировать на какие то другие жизненные обстоятельства когда его внимание будет обращено не к вам. вы женщина молодая красивая которая любит и которая любима. и вам совершенно не к лицу беспокоиться и нервничать о том что ваш любимый общается с ребенком. для него есть две плоскости расположенные на совершенно противоположных полюсах. он любит вас и вы для него единственная на свете любовь. его отцовские чувства это нечто кардинально иное непохожее на отношение к вам. через них он не станет ближе к своей бывшей. через них он не полюбит вновь бывшую жену.
ее ребенок являясь безусловно продолжением рода все же новый уникальный человек. вы очень тяжело переживали разрыв с первым мужем и скорее всего считаете себя хотя бы отчасти виноватой в разрыве. это подорвало вашу самооценку и веру в себя. но на вере строятся все отношения. конечно дружить с чужим ребенком вас никто заставить не может. но проблема не в этом а в том что вы бережете своего возлюбленного не являетесь до конца с ним откровенной отсюда ваши и страхи и ревность к его прошлому.