Здравствуйте. Мне 20 лет,я живу в Славянске. В прошлом году была война. Летом 2014 мама с младшим братом уехали к отчему жить в Россию. В январе 2015... - вопрос №1469751

Здравствуйте. Мне 20 лет, я живу в Славянске. В прошлом году была война. Летом 2014 мама с младшим братом уехали к отчему жить в Россию. В январе 2015 умер дед. Я живу с бабушкой. Не давно моя любимая собака повесилась через забор на цепи, по моей вине. Я будку близко с забором поставил. Уже месяц/два я живу как потухшая лампочка. Ничего не хочу делать, все достало. В телефоне около 1000 песен, все достали, новые скидывать не хочу. Мама когда пишет/звонит я с не желанием пишу разговариваю. Девушка живет в 300км от меня, с ней я тоже не могу разговаривать. Ссоримся часто. Все раздражжает, бесит. Вроде бы и проблем никаких (жизнь прекрасна), но настроение фиговое все время. Хочется пить и курить, хотя я не очень хорошо к этому отношусь. Это как кризис или я не знаю. Как мне это изменить? Как стать веселым? Все делать с удовольствием?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил. В вашей жизни произошло много событий, это и непростая обстановка в стране, отьезд ваших родных, смерть близкого вам человека. Вы же не робот, чтобы на автомате все это пережить, все накопилось и сейчас выплескивается в виде раздражения, сниженного настроения и желания ограничить общение даже с близкими людьми. И не нужно обвинять себя в смерти вашей собаки, вы ведь этого не хотели, а собачка могла и вокруг будки замотать цепь. Вам сейчас хочется сбросить накопившееся напряжение, но вы правильно понимаете, уход в спиртное не решит ваших проблем, а только прибавит ощущение, что не справляетесь с собой и катитесь вниз. Начните заниматься физическими упражнениями, запишитесь в секции, займитесь пробежками на свежем воздухе, свежий воздух и физическая нагрузка будут способствовать выбросу гормонов радости. Вспомните о чем вы мечтаете и начните действовать, двигаться к достижению цели, составьте пошаговый план действий. Вы ведь пишете " жизнь прекрасна", осталось внести разнообразие, чтобы не было застоя и внести новизну в привычный и размеренный ритм жизни. Удачи вам, Михаил!.. Буду признательна за оценку ответа.
Уважаемый Михаил!

   Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
   Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
   Здоровья и Удачи Вам!