Республика Бурятия

Я работаю сторожем.26 апреля я заступила на смену ,27 апреля я утром закончила. 10 апреля написала заявление на отпуск с 28 апреля.Утром работадатель... - вопрос №1470180

принёс мне мою трудовую книжку, что я уволена по ст.81п.5ч.1. Имел ли он на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы уволить по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания), Работодатель ОБЯЗАН отобрать у Вас объяснение по факту ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей (если таковое имело место), а также до этого у Вас должно быть неснятое дисциплинарное взыскание за неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. В противном случае, увольнение по указанному пункту ст.8 1 ТК РФ, является незаконным, в связи с чем Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Veta