Калининградская область

Может ли фирма уволив меня и дав расчёт спустя неделю предъявить мне недостачу по товару? - вопрос №1470314

Добрый день.У меня такой вопрос.Если на предыдущей работе получив расчёт и все положенныедокументына руки они спустя неделю предъявляют мне недостачу по товару и пытаются обязать менявыплатитьданную недостачу.Имеют ли они на это право и как я могу в этом случаи защитить себя? Спасибо заранее.

Ответы

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает работника от материальной ответственности (ст.232 ТК).
Работодатель обязан доказать размер причиненного ему ущерба.

Статья 247ТК.До принятия решения о возмещении ущерба  работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию.

От вас работодатель должен был просить письменного объяснения по факту недосдачи.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их
Таким образом, работодатель при наличии доказательств вправе требовать с вас выплатить недосдачу. Но если у него нет доказательств вашей вины в недосдаче товара, то смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите