Брянская область

Здравствуйте. Ситуация такова: Я работала по трудовой в Москве, живу сейчас в Брянске, ушла в декрет, 1 мая исполняется 1,5, я хотела продлить свой... - вопрос №1471137

декретный отпуск до 3 лет. Сегодня я узнала, что фирма ликвидируется и меня увольняют, мне нужно приехать написать заявление и забрать трудовую. Подскажите, имеет ли право так поступать работодатель? Если нет, то подскажите как поступить и отстоять свои права. Спасибо

Ответы

Согласно ст 261 ТК работодатель по причине ликвидации фирмы вправе рассторгнуть с вами договор, несмотря на то, что Вы  имеете ребенка в возрасте до трех лет.

Но о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации  работодатель должен был предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения(ст 180ТК).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку ипроизвести с вами окончательный расчет(выплатить компенсацию за отпуск, который Вы отработали, выходное пособие).
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК. В трудовой книжке Вам должны написать(примерно): трудовой договор расторгнут в соответствии с пп.1.п.1 ст 81ТК в связи с ликвидацией организации.
Вам не надо писать никакого заявления. Работодатель сам должен издать приказ о вашем увольнении в связи с ликвидацией фирмы, в котором вы распишитесь.

Если вы напишите заявление на увольнение по собственному или по соглашению сторон, то Вы сами лишите себя выходного пособия за 2 месяца в размере ср/месс. заработка.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите



28.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store