Здравствуйте!Долгое время работала в магазине кассиром, уволилась в июле 2014г, мотивируя тем что пора бы найти более достойную работу. Съездила на... - вопрос №1471198

отдых-набраться сил, т.к работа была очень напряженная, как приехала так началось, понимала что надо устраиваться на работу, но всегда находились какие то отговорки, хотелось лежать на диване и ничего не делать, каждый раз твердила себе что на следующей неделе займусь поисками, но неделя за неделей ничего не менялось, это уже перешло в такую форму что абсолютно ничего не хочется делать и я в прямом смысле лежу и ничего не делаю, из дома выхожу только по крайней нужде, неделями сижу дома. Друзья недоумевают, ведь все знают что я далеко не лентяйка. Появились проблемы со сном (могла сутками не спать или же наоборот сутки напролет) поменяла день на ночь, пропал интерес ко всему, апатия, ценности жизни перестали нести в значимость для меня. И при этом всем прекрасно понимаю что нужны средства к существованию, и одежду и многое другое, и вообще надо уже чем то заняться, но не могу заставить себя, каждый день проходит впустую.Никак не могу разобраться в себе-толи я так морально истощилась на работе, то ли я нахожусь на перепутье и никак не могу определиться что на самом деле мне нужно, то ли это депрессия, либо банальная лень? Очень стыдно самой перед собой, ведь я молодая девушка еще не замужем, летом получу диплом-целей много, но руки опускаются. Как заставить себя?
Вопрос задан анонимно
28.04.15
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не надо стыдиться, ваше состояние абсолютно нормально — это личностный кризис. Для него характерны апатия, потеря смыслов и ценностей. Вы довольно метко описали свое состояние как «нахожусь на перепутье» — Вам действительно сейчас нужно принять ряд важных решений, в каком направлении двигаться. Вам сразу сделать это сложно, поскольку Вы хотите не просто делать что-то, а делать достойную работу. 
Вы можете начать с того, что постепенно проясните для себя ваши цели и устремления. Можно сесть и начать думать над тем, что конкретно Вы хотите получить от будущей работы, и чего Вы совсем не потерпели бы в ней. А также попробуйте прикинуть план на ближайшие 5 и 10 лет. Чего бы Вы хотели достичь в разных сферах жизни? (профессии, семье, хобби, равлечениях и т.п.) Лучше все это фиксировать на бумаге, чтобы это не потерялось и не забылось.
Также, можно было бы начать совсем с противоположного — небольших действий «на ощупь». Попробуйте начать с минимальной активности — небольшой зарядки по утрам, 10-минутных просмотров вакансий, знакомства с людьми, которые работают в вашей сфере и опыт которых можно было бы перенять. 
Другими словами, Вы можете обладать уже всей необходимой информацией и ее нужно будет только прояснить, или наоборот, Вы просто еще знаете мало о себе и о ваших возможностях и эту информацию надо «добрать».
Если Вам нужна будет помощь — обращайтесь, с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам!
28.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно найти то, что Вам нравится! «Нравится» ключевое слово.
И тогда Вам не нужно будет заставлять себя делать это, а Вы будете сами просыпаться утром рано, чтобы быстрее заняться любимым делом. Так же подобрать форму этого любимого занятия.
Поддержку.
А сейчас постарайтесь хотя бы ходить чаще гулять и смотреть комедии.
28.04.15
вы работали и учились
вы устали
28.04.15
Уважаемая!
тут у Вас все вместе: и истощение и перепутье и неуверенность, что новая работа понравится....
Конечно организму иногда нужен отдых, особенно после продолжительной изматывающей работы.
Когда силы восстановятся, то появится желание что-то делать.
В любом случае надо пусть и не спеша присматриваться к вариантам нового занятия. Определиться в интересах, возможно разместить свое резюме в Интернете и далее выбирать ту работу, которая менее напряженна, с которой Вам легче справляться и которая более оплачиваема.

Удачи Вам!
28.04.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store