Курганская область

Добрый день!Интересует информация по договору дарения.Как правильно его составить. Какие есть нюансы. Какое основное отличие от завещания. - вопрос №1471463

Ответы

Здравствуйте, Анна! Договор дарения -безвозмездная сделка. Заключается в простой письменной форме. От завещания отличается тем, что по договору дарения имущество переходит в собственность одаряемого сразу (при дарении недвижимого имущества — после регистрации в органах Росреестра), при завещании — право собственности на имущество может наступить только после смерти завещателя. При этом завещание может быть в любой момент при жизни завещателя им отменено или изменено. Договор дарения отменить (оспорить) гораздо сложнее, только в тех случаях, если будет доказано, что договор дарения совершен путем физического либо психического воздействия,  лицом недееспособным и пр.
Всего доброго!

Buh