Другое

Здравствуйте скажите можно ли приватизировать квартиру в Крыму в июне 2014 года? Если можно подскажите что для этого нужно? - вопрос №1076612

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе приватизировать свою квартиру до 1 марта 2015 года. Право на приватизацию жилого помещения имеют все члены Вашей семьи, зарегистрированные в квартире по месту жительства (в том числе -несовершеннолетние дети).
В целях приватизации квартиры Вам необходимо обратиться к его собственнику (администрацию города либо Республики) с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения.
Собственник жилого помещения обязан в 2-х месячный срок со дня обращения заключить с Вами договор приватизации жилищного фонда. Для подготовки договора приватизации Вам необходимо собрать документы (подлинники) или нотариально заверенные копии:

Документы и информация, которые заявитель должен представить самостоятельно:

1) заявление граждан Российской Федерации, имеющих право пользования жилым помещением муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, о приобретении жилого помещения в общую собственность;

2)согласие всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в случае приобретения жилых помещений в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего;

3)заявление родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов, в случае, если в жилом помещении проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, которое передается им в собственность;

4)заявление от несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет с согласия их родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства;

5)заявления органов опеки и попечительства, руководителей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов (попечителей), приемных родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние;

6)заявление об отказе во включении в число участников общей совместной собственности, либо общей долевой собственности (в равных долях);

7)согласие родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства на передачу в собственность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

8)отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей долевой собственности на приватизируемое жилое помещение, осуществляемый опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства на не включение несовершеннолетних в число собственников жилого помещения;

9)документы, удостоверяющие личность заявителей;

10)Документ, подтверждающий постоянную регистрацию по месту жительства, с указанием адреса и дат проживания с 4 июля 1991 года по настоящее время:

копии всех листов документа, удостоверяющего личность заявителей;

свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста;

справка с места жительства;

11) копии свидетельства о браке, о расторжении брака, свидетельства о перемене имени, распоряжения органов опеки и попечительства о смене фамилии, подтверждающие перемену фамилии, имени, отчества после 04 июля  1991 года.

Документы и информация, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, т.к. они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

1)документы, подтверждающие право заявителя(ей) на пользование жилым помещением на условиях социального найма (договор социального найма, ордер);

2)выписка о наличии или отсутствии права собственности на жилые помещения, выданная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3)документы, подтверждающие право заявителя(ей) на пользование жилым помещением на условиях социального найма (копия поквартирной карточки (форма N 10), представленная с учетом того, что срок действия ее составляет 30 дней со дня ее оформления);

4)справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, выданная Федеральным Государственным унитарным предприятием «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», учреждениями, осуществляющими учет приватизации жилья, регионов, где проживал гражданин с 4 июля 1991 года.
Подписанный всеми сторонами договор приватизации является основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру в Управлении Федеральной регистрационной службы.
По всей стране эту процедуру можно выполнить через Многофункциональные центры по месту жительства граждан.
В Республике Крым такие центры находятся в стадии создания.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Buh