Петропавловск

здравствуйте! могу ли я взять трудовой отпуск после декретных так как я работаю временно после моего выхода в декрет на свое место выходит постоянный работник имеет ли право и она взять отпуск - вопрос №1471565

Ответы

Добрый день! Согласно ст.122 ежегодный оплачиваемый отпуск беременным женщинам  по их заявлению должен быть предоставлен  перед или после отпуска по беременности и родам.Следовательно, Вы имеете право взять отпуск после декретных.
ТК Рф также определяет очередность предоставления оплачиваемых отпусков. График отпусков утверждается ежегодно и с ним работники должны быть ознакомлены под роспись. Таким образом, постоянный работник по общему правилу не может взять отпуск, когда захочет, т.к. есть график отпусков, в соответствии с которым работник уходит в отпуск.
Оставьте пожалуйста отзыв о консультации.