Можно ли делать такие большие перерывы между приемами пищи при СД типа с использованием Новарапида и Лантуса : Завтрак в 6 00 - 6 30. Обед 16 30 - 17 00. Ужин около 20 00 ? - вопрос №1472120

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Преимущество ультракороткого НР как раз в том, что он действует коротко, на момент приема пищи и ее переваривания, не более 4 часов, в дальнейшем перекусывать не обязательно, как этого требуют  короткие инсулины. Так что колите НР непосредственно сразу перед завтраком в 6 утра, сразу перед обедом в 16.30, и сразу перед ужином в 20 часов. Если вам удобно кушать только 3-ехкратно, то пусть так и будет, перекусы не обязательно. Этому способствует и тот факт, что вы используете беспиковый инсулин лантус, практически не вызывающий гипо при правильно подобранной дозе и следовательно, не требующий перекусов. Так что все в порядке по приемам пищи, главное — нормальные ваши сахара и хорошее самочувствие, ну и конечно, достойный гликированный гемоглобин (не выше 7)
Буду благодарна за оценку ответа!