Республика Башкортостан

Здравствуйте, получили квартиру в 2-х квартирном доме на участке земли, взамен аварийного жилья под снос , по договору мены , , теперь мы решили... - вопрос №1472221

продать это полученное, новопостроенное жилье. Вопрос: будет ли продажа этого жилья облагаться 13% подоходным налогом, если мы имели то жилье, которое попало под снос более 20 лет (согласно договору мены жилье передаваемое нами, и получаемое нами считается равноценными)? СПАСИБО

Ответы

Buh

Если с момента вступления в права собственности на продаваемый объект прошло менее 3 лет (право собственности возникает с момента государственной регистрации), то доходы от продажи такого имущества подлежат налогообложению по ставке 13%. Однако не нужно забывать про то, что налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом либо в размере фактических затрат на приобретение (оценка по договору мены) продаваемого объекта недвижимости (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Т.е. налог на доходы возникнет только, если продажная стоимость превысит налоговый вычет. Если не превысит, но налогооблагаемая база будет равна нулю, и налог тоже.

Если же с момента вступления в права собственности на продаваемое жилье прошло более 3 лет, то если Вы резидент РФ, а объект недвижимости не использовался в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи такого имущества в силу пункта 17.1 статьи 217 НК РФ налогообложению не подлежат.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh