Другое

Вправе ли руководство объявить строгий выговор без предупреждения? - вопрос №1472233

Ответы

Здравствуйте. Нет не вправе. В соответствии с ТК РФ, «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров». Если вы не согласны с примененным дисциплинарным взысканием, нужно незамедлительно обжаловать в трудовую инспекцию.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!

Buh