Амстердам

Какой срок исковой давности по договору подряда на выполнение строительных работ, если акт выполненных работ составлен в 2012 голу? - вопрос №1472302

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В общем случае 3 года (ст.196 ГК РФ). В силу ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако нужно учитывать, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок». Т.е. если в период между 2012 и 2015 годом составлялись акты сверки расчетов, то срок давности начинался заново.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh