Москва

сломал соседу челюсть - вопрос №1472596

Здравствуйте! мой сосед оскорбил меня задев мое личное достоинство после чего получил от меня удар в челюсь в порыве гнева я не расчитал силы удара и сломал ему челюсть после чего он попал в больницу. его родственники требуют от меня крупную сумму за молчание. что мне грозит если они все же подадут на меня заявление в милицию? (учитывая что я только недавно был задержан по ст. 228 и отделался штрафом который я не вылатил)

Лучший ответ по мнению автора

Уголовная ответственность зависит от тяжести вреда.
Если челюсть сломана — это ч. 1 ст. 112 УК — до 3 лет лишения свободы.
Поскольку первая судимость у вас не погашена, то будет иметь место рецидив преступлений и можно получить уже реальный срок.
Однако чем позже сосед заявит в полицию, тем сложнее ему будет доказать обстоятельства дела.
При попадании в больницу ваш сосед непременно объяснял врачу откуда травма.
Если бы ваш сосед указал, что его ударили, то уже было бы возбуждено уголовное дело, т.к. врач обязан сообщить в полицию о таком случае.
Поскольку дела нет, видимо сосед иначе объяснил причину травмы. Если он теперь будет требовать уголовного дела, это может показаться подозрительным.

Кроме того, если вы осуждено по ч. 1 ст. 228 УК и не выплатили штраф, то уже можете не платить, т.к. попали под амнистию. В этом случае вы считаетесь не судимы и по ч. 1 ст. 112 УК даже если будет возбуждено дело, есть все шансы получить условно.


29.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store