Москва

сломал соседу челюсть - вопрос №1472596

Здравствуйте! мой сосед оскорбил меня задев мое личное достоинство после чего получил от меня удар в челюсь в порыве гнева я не расчитал силы удара и сломал ему челюсть после чего он попал в больницу. его родственники требуют от меня крупную сумму за молчание. что мне грозит если они все же подадут на меня заявление в милицию? (учитывая что я только недавно был задержан по ст. 228 и отделался штрафом который я не вылатил)

Лучший ответ по мнению автора

Уголовная ответственность зависит от тяжести вреда.
Если челюсть сломана — это ч. 1 ст. 112 УК — до 3 лет лишения свободы.
Поскольку первая судимость у вас не погашена, то будет иметь место рецидив преступлений и можно получить уже реальный срок.
Однако чем позже сосед заявит в полицию, тем сложнее ему будет доказать обстоятельства дела.
При попадании в больницу ваш сосед непременно объяснял врачу откуда травма.
Если бы ваш сосед указал, что его ударили, то уже было бы возбуждено уголовное дело, т.к. врач обязан сообщить в полицию о таком случае.
Поскольку дела нет, видимо сосед иначе объяснил причину травмы. Если он теперь будет требовать уголовного дела, это может показаться подозрительным.

Кроме того, если вы осуждено по ч. 1 ст. 228 УК и не выплатили штраф, то уже можете не платить, т.к. попали под амнистию. В этом случае вы считаетесь не судимы и по ч. 1 ст. 112 УК даже если будет возбуждено дело, есть все шансы получить условно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh