Свердловская область

Здравствуйте у меня такой вопрос купила квартиру через агенство было все в порядке сделка была 17 марта по договору ключи должны передать мне 21... - вопрос №1472653

марта а я их получила 7 апреля когда туда съездила то оказалось что квартира после пожара а мне никто не сказал и потолок обвалился хозяйка говорит что когда вещи забирала там все было в порядке квартира куплена мной на материнский капиал я уже получила сведетельство о купле квартиры когда пошла сдавать документы в пенсионый о оказалось что первая хозяйка продавая эту квартиру не выделела доли детям (она тоже по материнке брала) сейчас я хочу расторгнуть договор хотя доли она выделила в другой квартире, в договоре написано что деньги полностью получены покупаелем но я в пенсионый не иду и серификат не сдаю можно узнать если обратится в суд кто будет прав в этой ситуации как бы получается я заключила договор с кооперативом и получила займ, деньги переданы продавцу квартира уже на мне, но я хочу расторгнуь договор
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Можно оспорить сделку в суде, признав ее недействительной. К примеру, если доказать, что она непригодная для проживания. По вопросу расторжения тоже можно поработать, все зависит от обстоятельств и текста договора.

Buh

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только «при существенном нарушении договора другой стороной». Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Признать сделку недействительной можно на основании пункта 2 статьи 179 ГК РФ, согласно которому «сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота».

Во втором случае шансов на доказывание своей позиции будет побольше. Однако и в том, и в другом случае необходимо будет доказать, что Вы не знали о том, в каком состоянии покупаете квартиру либо были введены в заблуждение относительно характеристик квартиры. Только вот пойдет ли суд Вам навстречу, большой вопрос. Но попытаться все же стоит.

Другой вариант развития событий в том, что старым собственником был причинен вред Вашему имуществу, который подлежит возмещению. Этот вариант возможен, если пожар имел место после регистрации права собственности на Вас. Т.е. речь о деликтных правоотношениях: обязательстве вследствие причинения вреда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh