Республика Татарстан

Нужна помощь грамотного юриста - вопрос №1473008

Пишу от имени своей подруги. Очень нужна консультация грамотного специалиста, который может помочь им в дальнейшем с этим делом.
Суть вопроса:
В сентябре 2012 года у моего супруга умер отец и он остался без родителей (мама умерла намного раньше). Через 2 месяца после его смерти, объявился его друг, которому 81 год. Он позвонил мужу на служебный телефон (видимо, взял номер у сожительницы отца) и сказал, что у него есть информация, которая будет интересна моему мужу. Они встретились и друг отца, назовем его Иванов, стал говорить моему мужу как ему жаль, что отец мужа умер и что его отец перед смертью просил, чтобы Иванов присмотрел за мужем, так как на тот момент мы жили в коммунальной квартире, а я была беременна первой дочкой. Так же Иванов сказал, что он общается со сводной сестрой моего мужа и что она хочет оставить мужа без наследства. И предложил мужу надавить ей на жалость. Написать расписку, что он якобы занял у Иванова 2750000 рублей и что по пути домой его ограбили.Чтобы его не лишали наследства, так как для уплаты долга ему придется продавать комнату в коммуналке — единственное жилье их семьи. Муж написал эту расписку. Денег он, естественно не получил. Расписка была написана задним числом (декабрем 2011 года). Через две недели после написания первой расписки, позвонил Иванов мужу и сказал, что надо встретиться. Он ему сказал, что нужно переписать расписку и поставить настоящую дату. Муж переписал расписку с новой датой. После чего Иванов пропал… Когда до мужа дошло, что Иванов его просто «кинул», он пытался с ним связаться, но тот расписки не собирался возвращать. После чего в январе 2013 года, Иванов подает в суд и (естественно) выигрывает дело. В ходе судебного разбирательства не были приняты во внимание ни то, что муж находился на работе в тот день, когда якобы Иванов передал ему деньги. Иванов в зале суда путался в датах, менял показания… Было заявлено ходатайство о прохождении полиграфа, но оно было отклонено итд… Есть ли сейчас какая-то возможность что-нибудь сделать? Сейчас у мужа вычитают половину зарплаты в счет долга.

Ответы

Ирина, нужно смотреть материалы дела. Только после этого можно будет что-то конкретное посоветовать. Обращайтесь.

Buh