Амстердам

Добрый день! Имеется потребительский кредит в одном из банков.Подскажите,имеет ли право банк расторгнуть кредитный договор со мной и взыскать сразу всю сумму кредита,если я не смогу оплатить платёж - вопрос №1473156

(уже со штрафом) в указанный срок, а, к примеру, через неделю после того, как мне сообщат о просрочке?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Иными словами, если просрочка платежа в соответствии с договором поименован как основание для расторжения договора, то лишить банка права на его расторжение никто не может. Т.е. такое право у банка остается. Однако будет ли он это делать, второй вопрос. Если Вы погасили свои обязательства перед банком и есть перспективы погашения остальных платежей по графику, то банку ввязываться в исковое производство нецелесообразно, и вряд ли он будет это делать.

В Вашем же случае лучше действовать превентивно, попросив банк об отсрочке платежа на неделю. Вполне возможно, что банк пойдет навстречу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
29.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store