Амстердам

Добрый день! Имеется потребительский кредит в одном из банков.Подскажите,имеет ли право банк расторгнуть кредитный договор со мной и взыскать сразу всю сумму кредита,если я не смогу оплатить платёж - вопрос №1473156

(уже со штрафом) в указанный срок, а, к примеру, через неделю после того, как мне сообщат о просрочке?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Иными словами, если просрочка платежа в соответствии с договором поименован как основание для расторжения договора, то лишить банка права на его расторжение никто не может. Т.е. такое право у банка остается. Однако будет ли он это делать, второй вопрос. Если Вы погасили свои обязательства перед банком и есть перспективы погашения остальных платежей по графику, то банку ввязываться в исковое производство нецелесообразно, и вряд ли он будет это делать.

В Вашем же случае лучше действовать превентивно, попросив банк об отсрочке платежа на неделю. Вполне возможно, что банк пойдет навстречу.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.