Пермский край

что делать если сертификат не отоваривают - вопрос №1473341

наличный расчет. Чек не сохранился. В данный период, пытаюсь приобрести товар, используя этот подарочный сертификат. Но продавец отказывает, мотивирую что нет чека. На вопрос что делать тогда с этим сертификатом предлагают просто выкинуть. Но сертификат был куплен и хотелось бы получить товар или возможно ли без чека вернуть деньги за сертификат. Что делать в этом случае?

Ответы

Buh

Сертификат на бухгалтерском языке обозначает предварительную оплату за товары или услуги. Соответственно, для его «отоваривания» необходим сам сертификат. Наличие кассового чека не является обязательным условием получения товара или услуги, и требования продавца незаконны. Если сертификат имеет номинал и по нему однозначно можно идентифицировать организацию, его выдавшую, то Вы вправе получить либо товар, либо уплаченные за сертификат деньги. Подайте такое заявление в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения. Ждите 10 дней и если не будет реакции, то обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.