Приступ бронхиальной астмы или нет? - вопрос №1473551

Здравствуйте! Мне 22 года. Подскажите пожалуйста, ещё в ноябре у меня были следующие симптомы: сначала было ОРВИ (появился насморк, через день кашель). Пыталась лечить кашель 2 недели, мне ничего не помогало (через 2 недели кашель прошёл сам). Кашель был сухой, принимала гербион, потом стоптуссин — эффекта не было. Причём днём кашель практически не беспокоил, он усиливался вечером и ночью. И при этом кашель возникал только когда я выдыхала… т.е. при каждом выдохе мне хотелось кашлять, я никак не могла его сдерживать, он был какими-то приступами (по 2-4 часа). Я не могла нормально спать, потому что не могла уснуть из-за кашля, или просыпалась ночью из-за него. Через дней 10 я не выдержала и купила препарат сальбутамол. Использовала его два раза в разные дни, когда было уже нестерпимо из-за того, что не могла спать. помог буквально через 2 минуты! Так вот у меня вопрос: это мог быть приступ бронхиальной астмы? (раньше ничего подобного никогда не было.и кроме кашля в данном случае никаких симптомов больше не было: одышки или удушья я не испытывала). И еще такой момент, что в последнее время (примерно около месяца/полтора месяца) меня не то чтобы беспокоит… просто я чувствую, что периодически кратковременно в несколько секунд возникает ощущение какого-то спазма чуть выше грудины (с физическими или какими-либо другими факторами это не связано, возникает само по себе). Не знаю может ли это как-то быть связано с теми симптомами в ноябре. И хотелось бы ещё узнать, если это всё таки возможно был приступ БА, то какие мои действия должны быть? Нужно ли идти обследоваться? И какие в данном случае необходимы исследования?

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
Очень много вопросов, на которые нужно отвечать попорядку и в бесплатный режим они не входят. Но в краце отвечу:
Под ваше описание симптомов подходит конечно начинающая астма, но скорее всего не она. Тут идет др диагноз, связанный с бронхами: Обструктивный бронхит. Возможно в хронической форме. У вас в ноябре началось ОРВИ. После оно было не долеченно, а залеченно (Гербион и пертусин не лечат ОРВИ). Но ОРВИ просто так не проходит. В вашем случае не исключение. ОН осложнился очередным, но уже более сложным бронхитом (нисходящая инфекция). Возникла обструкция (закрытие просвета бронхов). Естественно, Сальбутамол Вам помог. Это его «хлеб».
Далее могу обо все рассказать по подробнее.

Удачи Вам и скорейшего разрешения ситуации.

Буду признателен за оценку и отзыв к комментарию.