Амстердам

У меня есть расписка от человека что должен денег но не завереная натариусом, можно ли как то вернуть долг через оргоны. - вопрос №1473671

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена! Расписка является письменным доказательством получения должником денег от Вас.
Поэтому обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, приложив указанную расписку.
Всего доброго!

Buh

Можно через суд общей юрисдикции. Согласно пункту 2 статьи 808 ГК РФ «в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей».

Расписка — один из самых главных документов, который кладется в основу при доказывании заемных отношений, т.к. в случае оспаривания может быть проведена почерковедческая экспертиза, которая подтвердить принадлежность этой расписки лицу, ее давшему. При цене иска до 50 т.р. обращайтесь в мировой суд по месту жительства ответчика, при цене иска более 50 т.р. — в районный. Но нужно будет уплатить госпошлину. При цене иска:
— до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В суд подавайте, если срок возврата уже прошел. Если не прошел, то нужно дождаться окончания срока. Если же срок возврата не оговорен в расписке, то сначала нужно обратиться с требованием вернуть сумму с процентами в 30-дневный срок, т.к. согласно абзацу второму пункта 1 статьи 810 ГК РФ «в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh