Здравствуйте! Мне 23 года. Студент 5-го курса. Учусь нормально и проблем с учебой не было. С деньгами проблем нет как и с жильем. Живу отдельно от... - вопрос №1474415

родителей. В последние 2-3 года чувствую какую-то апатию, депрессию. Мало что интересует в жизни. С людьми стало общаться не интересно. Чувствую себя мизантропом, также в голове навязчивая мысль о том, что «человек человеку волк». Хотя не считаю их таковыми, в людях вижу всегда только доброе и понимаю, что у всех свои минусы. Но не испытываю проблем с тем, чтобы завести с кем то разговор или с общением, но просто потом пропадает интерес к людям быстро. Кажется что все мы эгоисты. Спасала иногда философия. В последнее время апатия усилилась, интерес ко всему пропал. Чувствую себя каким-то неудачником. Ухудшилось физическое состояние. Каждый день просыпаюсь немного уставшим. Иногда приходят мысли о самоубийстве, но боюсь, что родные тяжело переживут. Время как-будто остановилось для меня, но для всех течет я как-будто в другом мире. Но ни родители ни друзья этого не замечают этого, я и не жалуюсь и не хочу. Не знаю что делать. Также частая смена настроений.Чувствую, что все наладится, нет никаких препятствий, но меня даже это не радует. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Henry! Мне как-то непонятно: о чём Ваш вопрос? Вм беспокойно за своё состояние? Вы хотите что-то изменить и не знаете, как? Или Вы хотите оценку Вашего состояния и рекомендаций по изменению? А может, Ваш вопрос вообще в чём-то другом...
Вы как-то сразу поставили себе диагноз «депрессия» и, возможно, это действительно так. Из Вашего описания есть признаки (настораживает то, что в таком состоянии Вы уже 2-3 года, что ухудшилось физическое состояние...). Однако точно диагноз может поставить только специалист (врач-психиатр), да и то, проведя некоторые исследования, собрав информацию… Так что если Вас действительно заботит Ваше состояние, может, стоит обратиться к такому специалисту. Депрессия сейчас частый «гость» у человечества, как свидетельствует статистика.
Но бывает, что упадок настроения — временное явление, возникающее, например, вследствие каких-то трудных ситуаций в жизни, неразрешенных конфликтов, перенапряжения, снижения самооценки и т.п. В таком случае психолог может помочь разобраться в ситуации, вернуть вкус и интерес к жизни, а восстановить нормальное состояние можно будет, например, с помощью арт-терапевтических методик или любых других, подходящих в Вашем случае.
И, в любом случае, как сказал Виктор Цой когда-то: «Жизнь стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать». Удачи Вам и ярких красок жизни!))

однообразие вашего образа жизни может стать причиной такого настроения как и отсутствие нормального отдыха а главное вам нравится то чем вы занимаетесь? нравится профессия которой вы обучаетесь? мысли о том что все люди эгоисты пришли к  вам не просто так скорее всего. вы не чувствуете поддержки со стороны родных и близких и будто бы никому нет дела до того чем вы занимаетесь.возможно вы слишком независимы и никому не открываетесь и не подпускаете к себе
Здравствуйте, Henry!
Нужно искать причину, начало, с чего ВСЁ началось. И разбираться с ней. Тогда и настроение будет стабильным и желания появятся, и физическое состояние восстановится. Не затягивайте, обратитесь к психологу, которому сможете довериться и Вам обязательно помогут «завести часы». Готова помочь, обращайтесь.
Доброе утро. Позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению.
Ваше «чувствую какую-то апатию, депрессию… Ухудшилось физическое состояние… просыпаюсь немного уставшим. Иногда приходят мысли о самоубийстве… частая смена настроений»
Рекомендации. Пройдите полное медицинское обследование, потому что «депрессия» -это, прежде всего, медицинский диагноз,  опираясь на который вам врач -психотерапевт подберет адекватную психотерапию.
Ваше «Мало что интересует в жизни. С людьми стало общаться не интересно. Чувствую себя мизантропом»
Рекомендации. Вам стоит проанализировать все жизненные обстоятельств, который позволит выявить и проработать первопричину проблему. С большей долей вероятности ваше состояние может быть вызвано: либо отсутствием любовных отношений (вы ничего не пишите о них), либо вашего проявлением вашего, инфантилизма, либо эмоциональной скуки и т.д.  Исходя из первопричины и определяются адекватная система психотерапии.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.