Брянская область

Здравствуйте!Я Наталья.В разводе с мужем с осени 2013года.За время проживания с ним было оформлено 5 потребительских кредитов на меня.когда развелись... - вопрос №1475782

кредиты выплачиваю только я, хотя все это время находилась в декретном отпуске, ребенку только в июле 2015 года исполнится 3 года.Мне сейчас нужно искать работу, не знаю чем буду оплачивать кредиты.И правильно ли, что я платила их с детского пособия.Возможно хотя бы данный долг по кредитам разделить пополам.Мне кажется это будет справедливо, детей я воспитываю сама, алименты он мне платит по суду, но мне надо еще на что-то кормить детей.Посоветуйте пожалуйста, можно ли в моей ситуации что-то сделать.К сожалению некоторых договоров и квитанций у меня не осталось.Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ «общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям». Т.е. предметом иска будет раздел общего имущества с определением долей супругов в нем. При этом по умолчанию доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39). Однако согласно пункту 2 то же статьи «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Иными словами, если в результате брака не было нажито совместного имущества, то долги можно попытаться разделить не в равных долях, а в интересах несовершеннолетнего большую часть долгов обязать выплатить отца ребенка. При этом Вы вовремя озаботились данным вопросом, т.к. 3-летний срок исковой давности еще не истек. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Копии договоров и выписки со счетов Вы можете получить в банке. Надо сразу просить, чтобы в выписках было указано, кто вносил деньги. После этого можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долгов и взыскании с бывшего мужа половины сумм, которые Вы оплатили после фактического прекращения брачных отношений.