Нижегородская область

Подскажите пожалуйста, я работала 3 года, ушла в декрет, родила, через 4 месяца после родов, филиал ликвилировали, т е теперь я безработная! Если до 3 лет я уйду во вторй декрет мне будут платить - вопрос №1476174

единовременное пособие по выходу в декрет как безработной? И потом ежемесячное тоже?)
3 ответа

Ответы

Добрый вечер!
Согласно трудовому кодексу РФ нужно действовать. Вы уже заявление написали?
Если в трудовую книжку внесена правильная запись о ликвидации то получите не меньше чем в первый раз. Из соцзащиты, но с учетом записи о ликвидации. Только в ФСС надо будет написать заявление о применении для расчета нужных лет работы
Согласно ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст.6)Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Вам нужно представить в орган соц защиты  заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности, выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, справку из органов государственной службы занятости населения о признании вас безработной.В случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.(Ст. 16 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). Вы также имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено в случае неполучения Вами пособия по безработице. Оно назначается и выплачивается Вам в органах социальной защиты.
Буду благодарна за выбор лучшего ответа и  Ваш отзыв.

Buh