самопознание - вопрос №147631

как разобраться в себе? понять что я хочу в этой жизни?

Ответы

Добрый вечер, Залина!

Чтобы разобраться в себе и понять чего же Вы хотите в этой жизни, нужно обратиться к психологу и разобраться в себе любимой, познакомиться со своими личностными особенностями, выявить свои способности, сопоставить желаемое с действительным, потребности с возможностями, привести себя в гармоничное состояние и строить свой мир: красочный, яркий, сочный. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день!

Слишком общий вопрос… А с какой сферы свойе жизни Вы хотите начать?

Работая психотерапевтом я постоянно сталкиваюсь с одним и тем же — человек не может сформулировать того, чего он хочет. Звучит странно, но большинство живет не своими желаниями. Они тратят годы, чтобы достичь того, чего на самом деле они не хотят (а многие даже не достигают и этого) и достигнув, чувствуют неудовлетворение, оно и понятно, изначально цель была навязана из вне. Как правильно заметил Алан Уотс, если вы лезете за счастьем по лестнице успеха, то поднявшись по ней на самый верх вы с горечью обнаружите, что лестница стояла не у той стены.

В нашей жизни действует так называемый закон воплощения (притяжения). В вашей жизни воплощается только то, что находится в вашей голове. Если в вашей голове есть модель убогого счастья, то счастливы вы не будете. Если в вашей голове нет понятия что такое радость, то вы не сможете ее найти во вне, вы просто не знаете как радоваться.

Все очень просто, если вы не знаете чего вы хотите, воплощается то чего вы не хотите. Если нет цели воплощается проблема. Интересен факт, что если спросить человека чего он хочет, часто он отвечает чего он НЕ хочет. Это легко проверит, задайте людям следующий вопрос: «Чего вы хотите?»(кстати, проверьте себя и ответьте на этот вопрос прямо сейчас и только потом читайте дальше) и попросите поднять руки тех, кто ответил что-то вроде «Я не хочу быть бедным», «Я не хочу быть больным », «Я не хочу быть одиноким» и так далее. Думаю таких будет много. Они знают чего НЕ хотят. Это мышление неудачника (к счастью оно исправляется), потому что то, чего мы избегаем воплощается в нашей жизни в первую очередь.

Запомните, если человек уходит от проблемы, не значит, что он приходит к решению. Не хотеть быть бедным, не значит быть богатым, потому что когда вы думаете о том чего вы не хотите, именно то, что вы не хотите составляет содержание вашей психики, а следовательно воплощается в вашей жизни. Это жизненный парадокс, который никак не могут разрешить экономисты — богатые только богатеют, бедные — беднеют еще больше. А ведь головы богатых заняты мыслями о том, как приумножить свое состояние и поэтому они богатеют. Мысли же бедных заняты тем, как уйти от бедности и они беднеют. Поэтому вопрос о цели очень важен, если у вас нет цели у вас нет ничего.

Для того чтобы определить чего вам хочется выполните простое упражнение.

Возьмите чистый лист бумаги формата А4 и разделите его на четыре сектора, проведя (строго по середине) одну вертикальную и одну горизонтальную черту через весь лист.

Левый верхний сектор озаглавьте «Имею и хочу иметь». Здесь вы будете описывать свои ценности, все то, что важно для вас.

Правый верхний — «Имею, но не хочу иметь». Здесь описываются ваши проблемы, жалобы и так далее.

Левый нижний — «Не имею, но хочу иметь». Здесь будут содержаться ваши решения, то чего вы хотите в своей жизни.

Правый нижний — «Не имею и не хочу иметь». Здесь опишите свои страхи, чего вы боитесь и не хотите в жизни.

Напишите в каждом пункте минимум 10 ответов. После этого ко мне в чат, расскажу что делать. Удачи.

Вот представьте, Вы стоите в лесу и видите, например, 10 деревьев. Это Ваш кругозор. Чем-то смутным привлекло одно дерево (захотели чего-то). Подошли, рассмотрели, заинтересовались или дальше пошли. Уже другой кругозор, другие деревья в поле зрения. Можно на дерево влезть — кругозор расширится, выбор больше. Точно так же и в жизни: шире кругозор — больше возможностей выбора чего хотеть. Примитивный человек тупо хочет есть, спать и размножаться. Развитый человек хочет уже многого другого. И способен на многое.

Так что все в Ваших руках: взбирайтесь на деревья, взбегайте на пригорки, то есть развивайте себя, расширяйте возможности хотеть чего-то интересного, нового, продвинутого. А выбор между музеем или консерваторией — это уже не принципиально.